вторник, 7 апреля 2009 г.

Аквариум

IMG_0015

 

 

Давным давно.. когда я связала кошелек-яичницу, Катюша-MosKVA спросила не знаю ли я как вязать водросли, которые тоже были в ее подборке идей. Не знаю... но жутко интересно стало!!! На всякий случай не стала никому ничего говорить.. А вдруг не получится?!!!

Меж тем, взяла я крючечек и понеслось!

 

Вязала в основном во время "укладки" детей спать и

IMG_0005

во время прогулок, когда они засыпали - очень не люблю когда руки ничем не заняты :) Когда ребенки засыпали на улице, я шла в лес, садилась под свою любимую елочку в сугроб и доставала вязание... Ни дать ни взять Морозко!!! Долго работать не удавалось, но минут 10-20 (в зависимости от температуры) могла 

вытерпеть IMG_0007вполне нормально :)

В результате, за месяц навязался такой небольшой кусочек рифа.

Все оказалось как нельзя проще!

 

С подводными названиями туговато, поэтому буду "на пальцах" объяснять :) Да и вязалось на самом деле все IMG_0010от балды!

 

Длинные спиральки закручиваются сами, когда вяжешь цепочку воздушных петель, а потом пару рядов полустолбиков. У меня штук 6 этих макаронин получилось, все вязала по-разному. И прибавляла столбики, и убавляла, и прибавляла с IMG_0013одной стороны,а  с другой 

убавляла,и просто вязала сколько есть в цепочке - результат практически один.

 

Белые трубочки.

Несколько воздушных петель соединить в кольцои провязать ряда 3-4, потом прибавить 2-3 столбика и провязать еще пару рядов,

 

 

IMG_0014потом еще прибавить несколько столбиков и вязать трубочку до нужной длины. в последнем ряду резко убавить количество столбиков (убавлять через 1-2)

 

Штучки, похожие на бантики первоклассниц, вязаны просто по кругу, но в каждом ряду через один-два прибавлялись столбики.

 

И, наконец, коралл. Связать гораздо проще чем рассказать как это сделано.. Вязалась трубочка по кругу. Там, где предполагалось ответвление, с двух противоположных сторон круга прибавлялось по одному-два столбика.... мда... что-то не очень получается..... наверное я лучше завтра начну еще один и сфотографирую как это было! :))) это только если кому интересно! :))))

9 комментариев:

  1. Здорово! Вязанное подводное царство.А..а рыбки...рыбки будут? Да чтоб такие яркие и разные.

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово как, а рыбок теперь обязательно надо. Я когда то видела много вязаных водорослей, даже описание вроде хомячила, но руки так и не дошли.

    ОтветитьУдалить
  3. Хм... рыбки... Рыбок вызать это вообще вязать уметь надо! А я не очень это дело умею... :))) придется порыскать в поисках описаний... а еще улиточку хочу, и ракушек.... и осминога.. и... ну вот, опять понеслось...

    ОтветитьУдалить
  4. В общем, придется вам покупать стеклянный большой аквариум и населять разными морскими жителями! Вязанными!!! Вот будет красотища-то, и ухаживать каждодневно не нужно! Прикольные водоросли-рифы, выглядят как натуральные!

    ОтветитьУдалить
  5. Вика! Какая же ты молодец! У тебя получается ВСЁ, за что ты берёшься! Золотые ручки у тебя! :)

    ОтветитьУдалить
  6. здорово! ты МАСТЕРИЦА!
    Рыбок туда-обязательно, какой-же риф без них!

    ОтветитьУдалить
  7. Становлюсь первая на очереди на мастер-класс! Мне тогда из подбоки водоросли больше всего и понравились, а тут ты такой сюрприз приготовила. Ну спасибо, порадовала старушку! :) ПРочитала и перечитала пост, нон е поняла как кораллы вязать и как вязать "бантики первокласниц". :(( А у тебя оно такое все реалистичное получилось! Хочу!!! А расскажи какие ты нитки использовала и номер крючка.

    ОтветитьУдалить
  8. Какие нитки? Номер крючка?!! :)))) да понятия не имею!!! Нитки от старых распущенных свитеров - достаточно толстые, а крючки... Старенький наборчик у меня и на крючках не написано ничего! :) брала первый попавшийся,а потом, если не подходил меняла на более толстый или тонкий! :))))) Все вяжется проще некуда, да костноязычие мое не дает объяснить нормально. придется фотографировать :)

    ОтветитьУдалить
  9. Ага, это ты спец по вязанию, а мне нужно четко сказать, чт за нитки и каким крючком, а то я такого навяжу!!!! :) Причем только концу вязки могу сообразить, что слишком все растянутое и в дырках. :)
    Нормально объясняешь, не переживай за свое красноречие. Я прекрасна поняла как две штуки делать, просто коралл для меня уже сложная конструкция, а "бантики первоклашек"... просто не понимаю, за счет чего они такие крученые, это одна деталь или просто несколько кружочков собраных в такую конструкцию (по-моему это у меня с объяснением вопросов полный аут :), но уж больно твоя идея меня захватила :))

    ОтветитьУдалить