среда, 28 сентября 2011 г.

Вопрос к кукольным знатокам

Абсолютно случайно купила на барахолке куколку.
на валялась среди б/у-шных китайских кофточек и, продававшая ее женщина, ничего, кроме "немецкая" рассказать про нее не смогла.
Хочется сшить ей наряд, который соответствовал бы хотя бы примерному году рождения куклы.
Рост 30 см. Глаза нарисованные. Волосы от рождения были чуть длиннее (одна из маленьких хозяек хотела быть парикмахером). Кроме того, есть еще и рельефные пряди волок на лбу и на затылке.
Вся куколка мягкая - боюсь ошибиться с материалом, но я, как дилетант, сказала бы, что она резиновая.) Причем голова из матового материала, а конечности и туловище из более глянцевого.
На затылке надпись Ki 3 30 . Она не штампованая, а как бы выцарапана по еще влажной резине. Разместила вопрос на DollPlanet.ru  но пока ничего, кроме того, что она действительно немецкая и того, что цифра 30 на затылке скорее всего обозначает рост. ((
IMAG0072
IMAG0073

Кто-нибудь знает про нее что-нибудь? Хотя бы примерное десятилетие ее выпуска.
А еще хотелось бы узнать где купить волосы. Хочу перешить. Да не простые волосенки, а такие, которые немецкой кукле не стыдно было бы носить )) Те что сейчас на ней отличного качества, несмотря на то, что кукла валялась неизвестно сколько неизвестно где. Хочется чтобы новые были не хуже.



А эту куколку нашла на помойке еще моя прабабушка ))) Она ее отмыла, одела и вообще отреставрировала как могла. С тех пор резинки растянулись и конечности начали болтаться. Не предвидя никаких проблем с заменой резинки, я лихо отрезала старую. Проблема оказалась в креплении головы. Раздев куклу, я обнаружила, что ее пытались приклеить намертво, видимо не разобрались как ее приделать правильно.IMAG0132
Шея заканчивается небольшим крючочком(мне кажется слишком маленьким для резинки..).
На пузике есть"пупок", который оказался сквозным отверстием (заводским), из которого выходит веревочка, обмотанная вокруг талии(ее я оставила на всякий случай)
IMG_0003
на спинке тоже "пупочек" но не сквозной. а изнутри это выглядит как обломанный стерженьпри ближайшем рассмотрении, оказалось, что на спинке изнутри тоже имеется выступ. возможно когда-то пузико и спинка были соединены перемычкой.IMG_0002
IMG_0001  
Края этих выпуклостей неровные, что и навело меня на мысль, что они были соединены если не друг с другом, то с чем-то, ныне утерянным :(
С этой куклой у меня тот же вопрос, что и с предыдущей: кто она и когда выпускалась. А еще вопрос насущнее: как крепить голову? Руки и ноги без проблем скрепляются резинкой попарно, а вот голова… голова моя голова…

4 комментария:

  1. привет)
    я могу только посоветовать обратиться с этими вопросами на сайт доллплэнет, там есть разделы по винтажным и антикварным куклам.
    попробуйте :)
    http://forum.dollplanet.ru/viewforum.php?f=40
    http://forum.dollplanet.ru/viewforum.php?f=61

    ОтветитьУдалить
  2. Попробуйте здесь спросить/поискать:
    http://avdolls.livejournal.com/
    http://happydolls.livejournal.com/
    http://happydolls-club.livejournal.com/

    ОтветитьУдалить
  3. linki, туда я и обращалась ))
    Loy_Ivir, спасибо, очень хорошие ссылки, хоть мои куколки и не доросли до такого )))

    ОтветитьУдалить
  4. Вика, здравствуйте
    недавно Loir у себя в блоге выложила старые книжки как раз по куклам и их одежде.
    Поищите в них. Мне кажется они как раз ровесники вашим куклам
    http://loir.blogspot.com/2011/10/old-books.html

    ОтветитьУдалить